ENTRETENIMIENTO 

Estas son las producciones peruanas seleccionadas para los Premios Platino del Cine Iberoamericano 2021

Los Premios Platino siguen calentando motores para su celebración en Octubre, anunciando a las producciones nominadas. Son cinco las producciones peruanas que cuentan en total con 20 nominaciones para competir en distintas categorías para la VIII Edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano.

Un total de 141 películas y series han sido seleccionadas en la lista de 20 candidaturas por categoría para la VIII Edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano. La celebración se realizará el próximo 3 de octubre en Madrid (España), previo al anuncio de los cuatro finalistas por categoría de los premios, que se revelarán próximamente.

Dentro de este evento se celebrarán los grandes talentos de las industrias de los 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de este año con veintidós galardones y un Premio Platino de Honor.

Las producciones peruanas que compiten por la estatuilla son las siguientes:

“Canción sin nombre”:
Mejor película Iberoamericana de ficción
Premios Platino a la mejor ópera prima de ficción Iberoamericana
Mejor dirección: Melina León
Mejor interpretación masculina: Tommy Párraga
Mejor interpretación femenina: Pamela Mendoza
Mejor música original: Pauchi SasakiI
Mejor guion: Melina León, Michael J. White
Mejor dirección de montaje: Manuel Bauer, Melina León, Antolín Prieto
Mejor dirección de arte: Gisella Ramírez
Mejor dirección de fotografía: Inti Briones
Mejor dirección de sonido: Pablo Rivas Leyva, Kaihiamarú Martínez, Ángel Fraguela

“Círculo de tiza”:
Mejor película documental
Premio Platino al cine y educación en valores

“Lina de Lima”:
Premio Platino a la mejor ópera prima de ficción Iberoamericana

“Todos somos marineros”
Mejor interpretación masculina de reparto: Beto Benites
Mejor interpretación femenina de reparto: Julia Thays

“Ruido Capital”
Mejor miniserie o teleserie cinematográfica Iberoamericana
Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie: Jerónimo Aguilar
Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie: Oriana Casas
Mejor creador en miniserie o teleserie: Mauricio Leiva Cock

Comparte